Golden Rappers
Главная » 2008 » Июнь » 21 » ЕВРО-2008: ПОЛТАВСКАЯ
ЕВРО-2008: ПОЛТАВСКАЯ
15:07
В чем прикол футбола? В том, что побеждает не первый номер рейтинга. И не абстрактно самый сильный. А самый сильный в данные 90 минут.

А еще - самый подготовленный, самый терпеливый, самый везучий. В принципе, можно продолжать.

Зато потом на основании этих 90 минут оценивают работу за два года, делая далеко идущие выводы. А ведь, вспомните разгром, учиненный голландцами сборной Франции. Третий гол Роббена - это же фантастика какая-то; мастерство - но и сверхвезение, дай ему еще сто раз так пробить - забьет ли хоть один? Да и четвертый гол Снейдера с сумасшедшей траекторией и чиркашем о перекладину скажете тоже без улыбки фортуны обошелся? А не будь этих мячей, разгромный 4:1 превращался в боевитый 2:1 с обоюдными шансами, с возможностью зацепиться за ничью.

К чему все вышеизложенное? К тому, что у нас решающий матч. Не добьемся результата (а нужна только победа) - и в кавычках специалисты начнут обвинять футболистов во всех грехах и считать деньги в кармане Хиддинка. Выиграем - начнется головокружение от успехов, зазвучат слова, о невероятном подъеме футбола. А дело-то, скорее всего, будет в мелочи - в доработанном до конца эпизоде, в выигранном противоборстве, в снятом отскоке... За этими мелочами мы и предлагаем вам внимательно посмотреть сегодня начиная с 22:45.

Важно не уподобляться горе-экспертам и не кидаться в крайности при любом исходе. О том, что у нас не самая сильная сборная в Европе (мягко говоря), хорошо известно. Что мы способны играть в красивый зрелищный футбол показал матч с Грецией. Собственно, и с Испанией пытались, да все те же мелочи нас подвели и за ошибки мы поплатились. Но если и выиграем у шведов, то от признания наших футболистов лучшими на планете все же стоит воздержаться...

Итак, на повестке дня - повторение Полтавской битвы, в которой лет так 300 назад шведы и русские решали судьбы своей затяжной войнушки (помнится, именно в те годы царь Петр ввел моду приглашать в Россию голландских специалистов). Оправдает ли себя метод во второй раз? Будем ли мы вслед за Пушкиным кричать "Ура, мы ломим, гнутся шведы"? Ответы на вопросы начнут поступать после 22:45. Откладываем дела. Переносим встречи. Держим кулачки. Нужна только победа - ничья выводит в 1/4 финала скандинавов.